Введение

В условиях рыночной экономики главным институтом защиты человека является социальное страхование, а пенсионное обеспечение - базовой и одной из самых важных социальных гарантий стабильного развития общества, поскольку непосредственно затрагивает интересы нетрудоспособного населения, а оно обычно составляет свыше 25-30% населения любой страны. Также этот вопрос косвенно касается и всего трудоспособного населения.

Понятие пенсия имеет комбинированную финансово-страховую и социально-трудовую природу, принципиально отличающую ее, с одной стороны, от банковских, корпоративных и иных способов получения денежных доходов в форме дивидендов, зависящих только от размера капитала, а с другой - от различных видов государственных социальных пособий, зависящих исключительно от социальной потребности либо от особых заслуг перед государством.

Организационно-управленческая и финансовая деятельность пенсионной системы опирается на конституционные и законодательные права каждого гражданина на получение материального обеспечения при наступлении установленного законом возраста либо иного страхового случая, влекущего за собой невозможность трудиться, данный вид материального обеспечения граждан получил название - пенсия.

В последнее время выплачиваемые пенсии все меньше отвечают своему социально-экономическому значению - обеспечивать достойный уровень жизни людям, не имеющим трудовых доходов.

Современная пенсионная система представляет собой совокупность правовых, организационно-управленческих и финансово-экономических отношений между наемными работниками и работодателями, всех других категорий граждан, не участвующих в хозяйственной деятельности, и государства .

В настоящее время пенсионная система является очень важным элементом финансовой системы, по ней судят о политике проводимой государством, так как именно на социальные цели государствами во всем мире расходуются значительные денежные ресурсы.

Около пятидесяти четырех миллионов россиян перечисляют страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ. В России тридцать восемь миллионов пенсионеров, что составляет четверть населения страны, получают пенсии из бюджета ПФР. Доходы в виде пенсий - второй по объёму источник доходов населения после оплаты труда. Пенсионная реформа не завершена, она совершенствуется и продолжает динамично развиваться. Есть определенные успехи, но есть и проблемы, выраженные проблемами в праве, неопределенностью в законодательстве, стройности самих нормативно- правовых актах.

В настоящее время в России размер пенсий, в том числе и по старости, достаточно низок. Очень часто уровень материального обеспечения в старости не соответствует вкладу работника в период его трудовой деятельности.

Все эти факторы усиливали потребность реформирования пенсионной системы Российской Федерации в целях более полной адаптации к конкретным экономическим условиям.

Регулирование правоотношений, связанных с пенсионным страхованием и обеспечением, является одной из важнейших составляющих правовой системы любого государства, поскольку затрагивает все поколения граждан: и тех, кто уже получает пенсию, и только начинающих свою трудовую деятельность и зарабатывающих себе пенсионные права; и является одним из главных факторов социальной стабильности в обществе. По этой причине пенсионной реформе уделяется большое внимание в обществе.

Все это говорит об актуальности

выбранной темы дипломного проекта.

Цель

данного дипломного проекта – показать реализацию и значение проводимой в данное время пенсионной реформы.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

—   проследить развитие государственного пенсионного обеспечения в РФ;

—   рассмотреть работу Пенсионного фонда по финансированию пенсионных выплат;

—   провести анализ показателей пенсионного обеспечения населения;

—   оценить значение персонифицированного учёта в новой системе пенсионного страхования граждан;

определить задачи, возложенные государством на ПФР и, в частности, на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное Учреждение) в Ленинском районе города Ульяновска Ульяновской области (далее – Управление) - выявить пути улучшения пенсионного обеспечения в РФ.

      Основные разделы
      Межнациональные браки

      Национально-смешанные браки являются важным каналом изменения этно-демографической структуры российского общества. Сами по себе такие браки не меняют численного соотношения контактирующих национальностей, однако дети из таких семей, выбирая себе национальную принадлежность одного из родителей, тем самым обрывают этническую линию другого.

      Развод как социальное зло

      Развод - обычно драма как минимум для одного из супругов и, безусловно, моральная и психологическая травма для ребёнка, имеющая далеко идущие последствия. Есть удачное сравнение развода с хирургической операцией - саму операцию обычно перенести проще, чем выздоровление, требующее значительных физических и моральных сил.