Расы, расовая классификация и научная нестостоятельность расистских доктрин

Современный расовый облик челове­чества образовался в результате сложного исторического разви­тия расовых групп, живших обособленно и смешивавшихся, эво­люционировавших, исчезавших.

Раздел антропологии — расоведение обобщает данные по изу­чению антропологического состава народов земного шара в на­стоящем и прошлом, т. е. по образованию и распространению рас на Земле. Термином «раса» (ар. ras—голова, начало и нтал. razza — племя) обозначают сообщество или группу люден, кото­рые связаны общностью происхождения и вследствие этого ха­рактеризуются сходством многих морфофизиологическнх приз­наков. Основными проблемами этого раздела являются история формирования рас и этносов, взаимоотношения между ними на разных этапах исторического развития, раскрытие причин и меха­низмов расовой дифференциации.

Антропологический расовый материал имеет большое значе­ние для решения ряда проблем происхождения человека совре­менного вида, а также этногенеза. Так как сходство различных групп населения по антропологическим признакам свидетельству­ет о генетической близости этих групп, то антропологические дан­ные являются более веским аргументом для подтверждения той или иной концепции этногенеза, чем близость языка и культуры, которая может появиться в результате заимствований при массо­вом перемещении и культурных контактах. Сходство по антропологическим типам есть результат тесных контактов, сопровождающихся смешением разнородных групп. Этому смешению обязательно сопутствуют языковые и культурные взаимодействия. Антропологические данные необходимы при определении этни­ческих слоев, из которых сложился данный народ, особенно когда народности формируются в зонах соприкосновения больших рас (Северная Африка, Южная и Средняя Азия, Западная Сибирь).

Данные расоведения используются для опровержения лжена­учных расистских концепций и формирования правильного пред­ставления о различиях в морфологическом облике людей. Специ­фичность расы человека заключается в том, что она характери­зуется сочетанием признаков не у индивидуумов, а у групп людей, живущих на определенной территории, и поэтому один из важнейших приемов расового анализа — выявление географичес­кого распределения расовых признаков.

    Основные разделы
    Межнациональные браки

    Национально-смешанные браки являются важным каналом изменения этно-демографической структуры российского общества. Сами по себе такие браки не меняют численного соотношения контактирующих национальностей, однако дети из таких семей, выбирая себе национальную принадлежность одного из родителей, тем самым обрывают этническую линию другого.

    Развод как социальное зло

    Развод - обычно драма как минимум для одного из супругов и, безусловно, моральная и психологическая травма для ребёнка, имеющая далеко идущие последствия. Есть удачное сравнение развода с хирургической операцией - саму операцию обычно перенести проще, чем выздоровление, требующее значительных физических и моральных сил.